বিশ্বকাপ ফুটবলের উন্মাদনায় ভাসছে গৌরনদী-আগৈলঝাড়া
ফুটবল প্রেমিরা ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার পতাকায় ছেয়ে দিয়েছে মাঠ-ঘাট
বিশ্বকাপ ফুটবল খেলার আর মাত্র ৯ দিন বাকি। শেষ পর্যায়ে খেলার দিন যত ঘনিয়ে আসছে দলের সমর্থন নিয়ে কথার ঝড় ততো বেড়েই চলছে। বর্তমানে গৌরনদী ও আগৈলঝাড়া উপজেলার প্রতিটি হাট-বাজার ও বন্দরে এমনকি চায়ের দোকানের আলোচনা শুধু বিশ্বকাপ ফুটবল খেলাকে নিয়ে। উপজেলার ফুটবল প্রেমীদের মধ্যে ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা সমর্থকই বেশি। এসব উপজেলার ফুটবল প্রেমীরা দু’গ্র“পে বিভক্ত হয়ে পরেছে। কেউ বলছে আর্জেন্টিনা আমার প্রিয় দল আবার কেউ বলছে ব্রাজিল আমার প্রিয় দল। কোন দলের সমর্থক কম নয়। আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল নিয়ে চলে সকলের মাঝে আলোচনা সমালোচনা ঝড়। তর্ক-বিতর্কের কোন শেষ নেই। কেউ কেউ কথার কাটাকাটির এক পর্যায়ে রাগমুখিও হয়ে যায়। মনে হয় সংঘর্ষ বাঁধছে। তবে সংঘর্ষ না হলেও দু’ দলের সমর্থন নিয়ে সংঘর্ষের আশঙ্কা রয়েছে। ফুটবল প্রেমীরা যার যার সমর্থনের দলের কথা তার তার কাছে প্রিয়। কেউ বলে আর্জেন্টিনা চ্যাম্পিয়ান হবে আবার অন্যরা বলে ব্রাজিল চ্যাম্পিয়ান হবে। দু’দলের ভক্তরাই শত শত পতাকা উড়িয়ে আকাশ ছেয়ে দিয়েছে। পাল্লাদিয়ে কে কত পতাকা উড়িয়ে সমর্থন করতে পারে।
এখানেই শেষ নয় আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের এক একটা পতাকা ২০-৩০ ফুট লম্বা। আবার কে কত উঁচুতে উড়াতে পারে এ নিয়েও রয়েছে প্রতিযোগীতা। পতাকায় পতাকায় ছেয়ে গেছে এসব উপজেলা। হঠাৎ দেখলে মনে হয় জন্মদিন কিংবা বিয়ের অনুষ্ঠান। ফুটবলা প্রেমীরা খেলা দেখার জন্য নতুন টিভি কেনার জন্য টিভির দোকানে ভির জমাচ্ছেন। আর্জেন্টিনাকে কেন সমর্থন করেন এ বিষয়ে জানতে চাইলে গৌরনদীর আশোকাঠী ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি ও আর্জেন্টিনার সমর্থক মোঃ দেলোয়ার হোসেন সরদার বলেন, আর্জেন্টিনা মানে ম্যারাডোনা। আর এই ম্যারাডোনার খেলা বিশ্বখ্যাত হওয়ায় তার দলকে ভালবাসি। আগৈলঝাড়া উপজেলা সদরের চায়ের দোকানদার আলামিন আর্জেন্টিনার ভক্ত। তার চায়ের দোকানে গতকাল বিকেলে জনৈক এক কম্পিউটার দোকানদার আলামিনের দোকানে চা খেতে যায়। আলামিন তাকে প্রশ্ন করে ভাই আপনি কোন দলের সমর্থক। তখন তিনি রহস্যের সাথে বলেন আমি ব্রাজিলের সমর্থক। তখন আলামিন তার কাছে চা ও পান বিক্রী না করে দোকান রেখে অন্যত্র চলে যায়। এ বিষয়ে আলামিনকে প্রশ্ন করা হলে আলামিন বলে উনি ব্রাজিলের সমর্থক বলে আমি ওনার কাছে চা ও পান বিক্রি করবো না।
গৌরনদী পৌর সুপার মার্কেটের ব্যবসায়ী ইমতিয়াজ আহম্মেদ কোরাইশী সোহাগ হচ্ছেন বিশ্বকাপে একাধিকবার চ্যাম্পিয়ান দল ব্রাজিলের সমর্থক। ইতোমধ্যে তিনি তার সমর্থিত ব্রাজিলের সু-বিশাল পতাকা বানিয়েছেন। এছাড়াও ব্রাজিলের জার্সি ক্রয় করে তিনি শুধু ব্রাজিল সমর্থকদের মাঝে বিতরন শুরু করেছেন। সুপার মার্কেটের ময়ূরী গার্মেন্টেসের স্বত্তাধিকারী সঞ্জয় কুমার পাল জানান, বিক্রির জন্য তিনি বিভিন্ন দলের জার্সি দোকানে ঝুলিয়েছেন। তবে সবচেয়ে বেশি ব্রাজিলের জার্সি বিক্রি হচ্ছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন। সবমিলিয়ে এখন বিশ্বকাপ ফুটবলের উন্মাদনায় ভাসছে গৌরনদী ও আগৈলঝাড়া।