ক্ষমতার পালাবদলে বাস কাউন্টার – সাবেক হুইপের নির্দেশ
সাবেক হুইপের নির্দেশে গৌরনদীর একজন সাংবাদিক ও যুবদল নেতার বাস কাউন্টারের মালিকানা কোম্পানীর মালিক পক্ষ যুবলীগ কর্মী আলামীন হাওলাদারকে লিখে দিতে বাধ্য হয়েছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। বুধবার ভোরে আলামীন ও তার লোকজন কাউন্টারটির দখল নেয়।
জানাগেছে, বরিশাল-ঢাকা মহাসড়কে চলাচলকারী সাকুরা পরিবহন কোম্পানীটির জন্মলগ্নে ১৯৯৩ সনের ১৪ ডিসেম্বর ওই কোম্পানীর গৌরনদী বাসষ্ট্যান্ডস্থ কমিশন কাউন্টার হিসেবে নিয়োগ পান গৌরনদী প্রেসক্লাবের তৎকালীন সহ সম্পাদক ও বর্তমান সভাপতি, সাবেক থানা যুবদল সহ-সভাপতি, দৈনিক সমকালের গৌরনদী প্রতিনিধি খোন্দকার মনিরুজ্জামান মনির।
ওই নিয়োগের দু মাস পর ১৯৯৪ সনের ১৪ ফেব্রুয়ারী নতুন তিনটি বাস নিয়ে পরিবহন কোম্পানীটি বরিশাল-ঢাকা মহা সড়কে চলাচল শুরু করে।
সেই থেকে সাংবাদিক মনির গৌরনদীতে সাংবাদিকতার পাশাপাশি কাউন্টারটি পরিচালনা করে জিবিকা নির্বাহ করে আসছিল।
বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর ওই কাউন্টারটির উপর দৃষ্টি পরে স্থানীয় আওয়ামীলীগের নেতা কর্মীদের। আওয়ামীলীগ ও এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের প্রায় ২০ জন নেতা বিভিন্ন সময়ে পরিবহন কোম্পানীটির ব্যাবস্থাপনা পরিচালক এম, হুমায়ুন কবিরের সাথে দেখা করে সাংবাদিক মনিরকে বাদ দিয়ে তাদের নামে কাউন্টারটি লিখে দেয়ার অনুরোধ করে।
হুমায়ুন কবির তাদের অনুরোধ ফিরিয়ে দিয়ে জানান, কোম্পানীর প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে সাংবাদিক মনির গৌরনদীর কমিশন কাউন্টারটি চালিয়ে আসছে। শুধুমাত্র রাজনৈতিক পালাবদলের কারনে তাকে বাদ দেয়া যাবেনা।
মালিক কর্তৃপক্ষকে ম্যানেজে ব্যার্থ হয়ে ওই নেতাদের কয়েকজন আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহর দারস্ত হন। তারা আবুল হাসানাত আবদুল্লাহর সুপারিশ নিয়ে মনিরকে বাদ দিয়ে তাকে কাউন্টারটি লিখে দিতে ব্যাবস্থাপনা পরিচালক এম, হুমায়ুন কবিরের উপর চাপ প্রয়োগ করে।
এতেও হুমায়ুন কবির রাজি না হলে আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ গত ১৮ জুলাই হুমায়ুন কবিরকে ফোন করে কাউন্টারটি আলামীনের নামে লিখে দেয়ার নির্দেশ দেন। হুমায়ুন কবির সাংবাদিকদের জানান ওই নির্দেশের পর নিরুপায় হয়ে আলামীনের নামে কাউন্টারটি লিখে দেয়া হয়।
সূত্র: বরিশাল নিউজ