বরিশালরাজনীতি

বরিশাল বিভাগে জামায়াত-ইসলামী আন্দোলনের শক্ত অবস্থান, চাপে বিএনপি

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে বরিশাল বিভাগের বেশ কয়েকটি আসনে শক্ত অবস্থান তৈরি করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ। এতে কিছু আসনে বিএনপির ভোটব্যাংক হুমকির মুখে পড়েছে বলে স্বীকার করেছেন স্থানীয় নেতারাও।

বরিশাল-৫ (সদর)

বিএনপির ঘাঁটি হিসেবেই পরিচিত এ আসনে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছেন ইসলামী আন্দোলনের প্রার্থী মুফতি সৈয়দ ফয়জুল করীম। সিটি নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রতিরোধ সত্ত্বেও তিনি প্রায় ৩৫ হাজার ভোট পেয়েছিলেন। এবার জামায়াতের ভোট যোগ হলে বিএনপির জন্য পরিস্থিতি আরও কঠিন হতে পারে।

পিরোজপুর জেলায় তিন আসন

এখানকার ৩টি আসনেই বিএনপির অবস্থা দুর্বল।

  • পিরোজপুর-১ ও ২: জামায়াতের প্রার্থী হয়েছেন দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর দুই ছেলে মাসুদ ও শামিম সাঈদী।
  • পিরোজপুর-৩: দলবদলের রেকর্ডধারী সাবেক এমপি রুস্তম আলী ফরাজী এবার ইসলামী আন্দোলনের হাতপাখা প্রতীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।

বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশীদের মধ্যে তীব্র অন্তর্দ্বন্দ্বও দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে পিরোজপুর-২ আসনে স্থানীয় প্রভাবশালী নেতাদের দ্বন্দ্বে ভোটাররা বিভক্ত হয়ে পড়েছেন।

পটুয়াখালী জেলায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা

  • পটুয়াখালী-৪ (কলাপাড়া-রাঙ্গাবালী): এ আসনে কখনো জয় পায়নি বিএনপি। এবার ইসলামী আন্দোলনের ডা. মোস্তাফিজুর রহমান হাতপাখা প্রতীকে মাঠে নেমেছেন। বিএনপির সাবেক এই নেতা স্থানীয়ভাবে “গরিবের ডাক্তার” হিসেবে জনপ্রিয়। ফলে বিএনপির জন্য পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে।
  • পটুয়াখালী-২: মাত্র একবার জয় পাওয়া এই আসনেও জামায়াত ও ইসলামী আন্দোলন বিএনপির বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াচ্ছে।

উজিরপুর-বানারীপাড়া আসন

এ আসনে আলোচনায় রয়েছেন সাবেক এমপি গোলাম ফারুক অভি। একসময় বিএনপির প্রতিদ্বন্দ্বী হয়ে জয়ী হলেও, বর্তমানে স্থানীয়ভাবে তার জনপ্রিয়তা অনেক বেশি। সম্প্রতি আদালত তাকে তিন্নি হত্যা মামলায় বেকসুর খালাস দেওয়ায় তিনি দেশে ফিরলে বিএনপির প্রার্থীর জন্য পরিস্থিতি আরও কঠিন হবে বলে আশঙ্কা রয়েছে।

বিএনপির অভ্যন্তরীণ সঙ্কট

বরিশাল ও পিরোজপুরের বিভিন্ন আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশীদের মধ্যে দ্বন্দ্ব, সাংগঠনিক দুর্বলতা ও বিতর্কিত নেতাদের কর্মকাণ্ডে ক্ষুব্ধ সাধারণ ভোটাররা। অনেক নেতা-কর্মী প্রকাশ্যে না হলেও ইসলামী আন্দোলনের প্রার্থীদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

বিএনপির আশাবাদ

তবে স্থানীয় নেতারা এখনো আশাবাদী। বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব আবুল কালাম শাহিন দাবি করেন, “এলাকার ঐতিহ্যবাহী আসনগুলো বিএনপিরই ঘাঁটি। ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত করতে সবাই ঐক্যবদ্ধ।”

পিরোজপুর জেলা বিএনপির সদস্য সচিব সাইদুল ইসলাম কিসমত বলেন, “আগের মতো পরিস্থিতি নেই। সঠিক প্রার্থী নির্বাচন করতে পারলে বিএনপি ভালো অবস্থানে ফিরবে।”

পটুয়াখালী জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মজিবর রহমান টোটনও দাবি করেন, “আমরা আগের চেয়ে শক্তিশালী অবস্থানে আছি। নতুন প্রজন্মের ভোটাররাও বিএনপির সঙ্গে আছে।”

Back to top button