পথচারীদের ধরে ধরে মন্তব্য বইতে স্বাক্ষর আদায়
নিজস্ব সংবাদদাতা, গৌরনদী, ২৩ জুন ॥ কর্মশালার বিষয় ভিত্তিক কার্যক্রমের গুরুত না থাকলেও আয়োজক প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা সবাই ব্যস্ত ছিলেন মন্তব্য বইতে স্বাক্ষর নেয়ার কাজে। কর্মশালায় আমন্ত্রিত প্রতিনিধিরা অনুপস্থিত থাকায় রিকসা চালক ও পথচারীদের ধরে ধরে মন্তব্য বইতে স্বাক্ষর নিয়ে সেমিনারকে সফলতার দাবি করেন ওই প্রতিষ্ঠানটি। ঘটনাটি ঘটেছে গতকাল বুধবার সকালে বরিশালের গৌরনদী উপজেলার বার্থী ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে।
কর্মশালায় অংশগ্রহনকারী নকিবুল হক জানান, ওয়্যারবী ডেভলপম্যান ফাউন্ডেশন কর্তৃক আয়োজিত “নিরাপদ অভিভাসন নিশ্চিত করন”-এর লক্ষে গতকাল বুধবার সচেতনতা মুলক দিনব্যাপী কর্মশালার আয়োজন করা হয়। সকাল দশটায় বার্থী ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, সুধীজন, শিক্ষার্থী, ধর্মীয় নেতা, এনজিও কর্মী, প্রবাসে গমন ইচ্ছুক শতাধিক প্রতিনিধিদের নিয়ে এ কর্মশালা শুরু হওয়ার কথা ছিলো। বেলা এগারোটার দিকে হাতে গোনা ১০/১২ জনকে নিয়ে কর্মশালা শুরু করা হয়। তিনি আরো জানান, কর্মশালা শুরুর পরেও নির্ধারিত লোক উপস্থিত না হওয়ায় কর্তৃপক্ষ রিকসা চালক ও পথচারীদের ধরে ধরে মন্তব্য (হাজিরা) বইতে স্বাক্ষর গ্রহন করেন।
বড়দুলালী গ্রামের দশম শ্রেনীর ছাত্র নেয়ামুল হক জানান, বার্থী ইউনিয়ন পরিষদ সংলগ্ন পথ দিয়ে একটি বিয়ে অনুষ্ঠানে যাওয়ার পথে এনজিও’র এক মহিলা তার নাম জিজ্ঞাসা করে একটি কাগজে তার স্বাক্ষর নেয়। কর্মশালা সম্পর্কে সে কিছুই জানেন না। একই ভাবে জানালেন রিকসা চালক তোফায়েল হোসেন, দিনমজুর হোসেন আলীসহ অনেকেই। স্থানীয় আমিনুল ইসলাম শাহিন জানান, উদ্দেশ্য সফল করার জন্য এ কর্মশালা নয়। শুধু বাজেট যায়েজ করার জন্য এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে। এ প্রসংঙ্গে ওয়্যারবী ডেভলপম্যান ফাউন্ডেশন সেন্টার ম্যানেজার এস.এম ফারুক আহম্মেদ বলেন, আমি ভিতরে ছিলাম, বাহিরে কি হয়েছে তা বলতে পারিনা।